Россия официально обвинена во взломе SolarWinds и попытке сбора разведданных

Четыре агентства кибербезопасности США, включая ФБР, CISA, ODNI и АНБ, опубликовали сегодня совместное заявление, в котором официально обвиняют российское правительство в организации атаки на цепочку поставок SolarWinds. Ожидается, что за этим последует официальная реакция властей, и будут приняты меры.

Россия официально обвинена во взломе SolarWinds и попытке сбора разведданных

Источник изображения: zdnet.com

В конце года стало известно, что некая хакерская группировка, которой был присвоен код APT29, внедрила вредоносное программное обеспечение в рассылку обновлений компании SolarWinds. Последняя сама того не ведая заразила вредоносом тысячи клиентов, среди которых числятся разработчики ПО, например, Microsoft, которая рассылала заражённые обновления дальше по своим каналам, а также основные властные и военные структуры США.

Для расследования инцидента была создана группа из представителей ФБР, АНБ, CISA (Агентство кибербезопасности и защиты инфраструктуры) и ODNI (Аппарат директора Национальной разведки). Совместный вывод группы, который опубликован официально, гласит, что во взломе с большой вероятностью виноваты хакеры под зонтиком Службы внешней разведки России.

Источник: 3dnews.ru



Добавить комментарий