Компания Sony Interactive Entertainment приготовила сюрприз японским игрокам и отгрузила новую партию консолей PlayStation 5 в местные магазины для свободной продажи с 1 января. Об этом информирует издание GAME Watch Impress.
Ранее японцы могли купить PlayStation 5 только по предзаказам или по лотереям — розыгрыш права на покупку устраивался крупными ритейлерами онлайн.
Новую партию систем начали распространять обычным образом в розничных магазинах, но предварительно никаких уведомлений не делали, чтобы избежать высокой активности перекупщиков. Новость о новогодней поставке быстро разнеслась по интернету, в результате чего у точек продаж образовались большие очереди. Партнеры Sony отпускают только по одной приставке в одни руки.
Объемы поставки не уточняются, но ожидается, что за ближайшие часы она будет распродана.
Помимо обычных игроков, в магазины за приставками поспешили и деятели индустрии. Например, сегодня купить PlayStation 5 смог руководитель разработки Astral Chain Такахиса Таура из студии PlatinumGames. До этого он больше месяца безуспешно пытался заполучить новую систему.
ついにPS5を購入できた!!嬉しい反面、新年早々に今年の目標を見失ってしまった…… pic.twitter.com/l1AtiRftPv
— 田浦 貴久 / Takahisa Taura (@PG_taura) January 1, 2021
29 декабря издание DigiTimes выпустило колонку, в которой сообщалось, что за первый месяц Sony реализовала по миру 3,4 млн консолей PlayStation 5, что является рекордом для бренда. Там же говорилось, что с начала 2021 года Sony собирается нарастить поставки в Японию и другие страны Азии, где проблема удовлетворения спроса остается наиболее острой.
Источник: gamemag.ru